Обзор профессионального фотоаппарата Nikon D7000

Фотоаппарат Nikon D7000 своими преимуществами затмевает своих более дорогих соседей по категории. Эксперты называют эту камеру серьёзной, предназначенной для одержимых энтузиастов или новичков, желающих освоить профессию.

Вы сэкономите сотни долларов, приобретая сравнительно дешевую дигитальную зеркалку D7000, чтобы получать с ее помощью великолепные снимки и HD-видео. Эта камера «крепко сшита», снимает быстро и с улучшенным автофокусом. Её батарея позволяет снимать больше, её установки позволяют приспособиться к манере любого пользователя, а сдвоенные слоты позволяют расширить возможности использования внешней памяти. Все эксперты признают Nikon D7000 звездой сезона.

Она даже более проста в обращении, чем камера для новичков. Даже опытные фотографы – владельцы наборов фотокамер, предпочитают D7000: «уж больно приятно с ней работать!». У камеры отсутствует обучающий режим, поэтому требуется обращаться к  325-страничной инструкции, описывающей все огромные возможности работы с камерой. Если вы —  новичок, включайте режим «full-auto» и выбирайте одну из 20 постановочных моделей, среди которых Sunset (Сумерки), Candlelight (Искусственное освещение) and Silhouette (Силуэт), и пользуйтесь ими, пока не освоитесь с режимами ручного управления.

Сравнение фотоаппарата Nikon D7000 с более дешевым Nikon D3200

Один из экспертов отмечает, что ею пользоваться гораздо приятнее и сподручнее, чем камерой Nikon D3200. Ведь у D7000 видоискатель гораздо больше и светлее, а сам аппарат работает быстрее и ловчее. Как и у всех продвинутых дигитальных зеркалок, у D7000 сверху имется второй ЖК-экран поменьше, с помощью которого можно  увидеть  установки и даже изменить их, не включая экран задней панели – мощный потребитель энергии батареи.

сравнение nikon d3200 d70001

Хотя D7000 чуть побольше и потяжелее, чем дигитальные зеркалки для новичков, эксперты называют её компактными и удобными.  Одни считают, что органы управления камерой очень естественны. По мнению других, наоборот, они слегка неуклюжи. Некоторые говорят, что кнопки ISO и White balance расположены неудачно, а переадресовать их функции другим кнопкам невозможно. К тому же при использовании ЖК-экрана в режиме Live View проявляются некоторые недостатки, например, явно нехватает ручной подстройки диафрагмы и индикатора экспозиции.

Снимки, полученные от Nikon D7000 и более дешевой D3200, по мнению многих, почти одинаковые, но D7000 всё равно лучше. Она, среди прочего, выдает 6 снимков в секунду, а D3200 – всего 4. Один даже сказанул: «Различие между D7000 и D3200, в основном, в том, какую из них  приятнее держать, иметь, использовать  и снимать».

Эксперты сходятся на том , что 16,2 мегапикселей матрицы камеры D7000 вполне достаточно. Хотя 24.2 мегапикселей камеры D3200 предполагают более четкую передачу деталей картинки, доказать это можно лишь доставая лупу и разглядывая их через нее. Во всяком случае, пиксели D7000 хоть и больше, зато ярче на снимках, сделанных при слабой освещенности.

Уж здесь-то D7000 сияет ярче всех. В то время как у других дигитальных зеркалок максимальная чувствительность едва достигает ISO 3200 или 6400, эта Nikon выдаёт качественные фотографии 13 Х 18 на потрясающей ISO 25600. И фотографии нормальной яркости у D7000 тоже хороши, хотя на тестовых снимках яркость некоторых деталей оказалась чрезмерной. Как и большинство современных дигитальных зеркалок, Nikon D7000 может снимать видео 1080p HD. Видеосъемку сопровождает постоянно работающий автофокус, и шум его мотора слышен во время воспроизведения отснятого видео.

Одного заряда батареи достаточно для выполнения 1050 снимков – вдвое больше, чем у зеркалок для новичков. Наличие парного слота для карт внешней памяти позволяет сохранять большое количество отснятого материала последовательно в первой, а затем второй карте памяти, а также параллельно в двух картах сразу для надёжности.

Корпус камеры – герметичный, климатоустойчивый,  частично металлический — самый прочный в этом классе фотоаппаратов. В сочетании с ним добротный резиновый выступ для кисти правой руки приближает камеру к значительно более дорогому Canon EOS 7D».

Видеообзор фотоаппарата Nikon D7000

Плюсы и минусы фотоаппарата Nikon D7000

+

  • Отличное качество изображения даже в условиях низкой освещенности
  • Два слота для карт памяти
  • Частично металлический корпус

  • Некоторые блики в тестах
  • Ограниченные возможности в Live View
  • Слышно автофокус при записи видео