Как правильно делать снимки головы

В коммерции снимки головы используются в основном для рекламы макияжа и прически. Главная задача фотографа в такой съемке – поймать взгляд. Портреты, на которых модель смотрит прямо в камеру, являются более экспрессивными. Потому что взгляд модели притягивает зрителя.

Для такого снимка необходимо расположить модель так, чтобы он или она могли передать необходимое выражение лица или эмоцию. У опытных моделей это получается очень хорошо, так как они перед камерой держатся расслабленно и уверенно.

Видео: как правильно позировать

А вот с начинающими моделями делать такие снимки лучше, когда она привыкнет к камере и сможет расслабиться. После этого будет легче установить визуальный контакт с камерой с нужной долей откровенности. На таких снимках очень хорошо видно, когда модель нервничает или скована.

Так же не забывайте, что для съемок головы необходимо соблюдать пропорции. Для того, чтобы легче уловить черты объекта съемки, при минимальном искажении фотографы используют следующие настройки. Вот, например, для 35-мм камеры фокусное расстояние составляет 100 мм, а для среднеформатной 150 мм.

Еще одним важным моментом является, то, как модель наклоняет голову. Допустим, если она будет приподнята, то получится, что мы снимаем нос снизу, а это не всегда фотогенично и к тому нижняя челюсть будет казаться шире. Если голова опущена, то челюсть соответственно будет казаться уже.

Позы для фотосессии. Наклон головы

Голова и плечи

Когда Вы делаете снимки головы и плеч, то Вам придется учитывать многие факторы, которые имеют большое значение для снимков головы, а так же обращать внимание на линию шеи, плечи, руки и так далее.

Вот, например, одежда модели должна соответствовать образу и не отвлекать внимания. Броские украшения тоже будут мешать образу и отвлекать. В результате чего сместится центр внимания с самой модели, а нам это не нужно.

Разобравшись с одеждой и украшениями, приходит время на выявление угла и положения камеры перед моделью. Это очень важно!

Допустим у модели очень короткая шея, а если Вы еще ее будете снимать сверху, то шея будет казаться еще короче. Поэтому таких моделей нужно снимать снизу, что поможет сохранить пропорциональность ее черт. Тоже самое касается и ширины плеч. При широких плечах голова кажется меньше. Это очень хорошо заметно, если модель стоит прямо перед камерой.

самые удачные позы для фотосессии

А вот если от нее слегка отвернуться, то вид уже будет совершенно другой. Но тут нужно будет следить за некрасивыми складками на шее, которые могут появиться, если она отворачивается.

Положение рук

Положение рук является очень важным элементом в образе модели, так как они могут улучшить общую форму настроение снимка, так же руки помогают привлечь внимание к определенным деталям одежды, что очень хорошо используется на снимках рекламирующих моду.

Позы в 3/4

Например, если модель держит руки на бедрах, то она выглядит очень сильной и самоуверенной, если руки на лице, то модель кажется спокойной и задумчивой, если в волосах, то знойной и соблазнительной.

Главная трудность заключается в том, чтобы положение рук выглядело естественно и эстетично, иначе это будет отвлекать зрителя от главной темы снимка.

Так же необходимо следить за состоянием рук, так как у даже самой красивой модели руки могут быть некрасивыми или плохо ухоженными. Не должно быть никаких поломанных и обкусанных ногтей, синяков и порезов. Если же этого избежать не удастся, то можно использовать перчатки, но их арсенал должен быть весьма внушительным, чтобы они соответствовали данному образу.