Электрофотография

Этот метод печати используется в лазерных принтерах, а так же ксероксах и копирах. Принцип его работы заключается в следующем. Сначала тоненьким лучиком лазера наносится не видимое изображение, сформированное с помощью электрического заряда, на специальный барабан, причем для каждого из четырех печатных цветов используется отдельный лазер и барабан. Далее барабаны теми местами, где есть заряд, притягивают мельчайшие гранулы сухого тонера и наносят их на транспортерную ленту, которая далее фиксирует изображение на разогретом перед этим листе бумаги.

Более старые лазерные принтеры создают только по одному цвету за раз, то есть листу бумаги приходится делать несколько оборотов прежде, чем изображение полностью перенесется на бумагу. Современные же принтеры используют технологию однопроходной печати фотографий, что намного увеличивает ее скорость.

Обычно максимальный размер, который можно получить этим методом печати 30,5×45,8 см. Большинство таких принтеров обладает разрешением 1200х1200 dpi.

Они становятся очень популярными благодаря своей быстрой, качественной и рациональной печати, что в свою очередь делает ее дешевой. Недостатком этого вида печати является высокая стоимость оборудования.