Спрей для покрытия распечаток

Покрытие распечаток спреем является популярным видом защиты фотографий, но не безопасным, как для самого человека, так и для окружающей среды. Поэтому необходимо применять средства защиты и следовать простым правилам.

Так как при использовании этого способа покрытия происходит загрязнение воздуха, то лучше всего, если у Вас будет специальная защитная маска, вроде тех, что используют при покраске автомобилей. Одевать ее стоит не только во время распыления покрытия, но и во время смешивания, а так же любой другой работе связанной с порывающими и красящими материалами.

Лучше всего перед выполнением этих работ закрыть все приоткрытые участки тела. Не забудьте, что очки должны надежно защищать Ваши глаза.

Спрей легко воспламеняется

Спреи легко воспламеняются, поэтому позаботьтесь о том, чтобы рядом с Вами не было источников огня.

Помещение, в котором собираетесь проводить покрытие распечаток, должно быть оснащено хорошей вентиляцией. Во время работы нужно проводить периодическое проветривание.

После выполнения работы необходимо проветривать помещение в течение часа. Было бы очень хорошо, если бы воздух в том помещении, в котором проводилась работа, выводился наружу через фильтр.

Для хорошего покрытия распечатки спреем нужно иметь достаточно опыта. Чтобы на распечатке не появились подтеки необходимо покрывать распечатку в три тонких слоя.

Причем каждый слой должен накладываться в разных направлениях, например, первый слева направо, второй справа налево, а третий по диагонали. Чтобы распечатка не намокла необходимо дать каждому слою подсохнуть одну две минуты.

Глянцевые распечатки на холсте

Если же Вы покрываете глянцевые, атласные или распечатки, сделанные на холсте, то лучше это сделать в один слой, чтобы распечатка намокла.

Если распечатка находится не в горизонтальном положении, то возможно появление подтеков.
Использование не качественного распылителя может так же привести к подтекам.

Возможно, это может показаться сложным или у Вас нет помещения для проведения покрытия фотографий. Всегда можно воспользоваться платными услугами. Где всю ответственность за покрытие они возьмут на себя.

Или же можно воспользоваться пленочным покрытием.