Светочувствительный зеркальный цифровой фотоаппарат Nikon D7000

Nikon D7000 является развитием  знаменитого D90 – первой цифровой зеркалки с функцией киносъемки и первой недорогой модели с высококачественным 3-дюймовым VGA ЖК-дисплеем. Погодозащищеный корпус D7000 сделан из прочного магниевого сплава, как у D300S. D7000 похож на D90 габаритами, весом и расположением кнопок.  Вместе с тем  Nikon утверждает, что снимать D90 с производства не собирается.

Следует отметить, что с таким, как у него, огромным разрешением световой матрицы,  D7000 – второй из пользовательских камер  Nikon. И это качество в полной мере реализует процессор с многоразрядным АЦП.
Способный отснять подряд 100 JPEGов со скоростью 6 снимков в секунду, D7000 опережает прототип не только в быстроте съемки, но и в чувствительности.

Его измеритель освещенности объекта тоже вдвое более точный, чем у прототипа. Его датчик автофокуса можно настроить по 39 точкам, 9 из которых – перекрестные. Главным достижением D7000 является 100% покрытие видоискателем поля фотоснимка.

Вместе с комплектным объективом фотоаппарат  в октябре 2010 года стоил $1500.

Nikon-D7000

Выпустив на рынок своего «знаменосца» D90, Nikon приступил к его усовершенствованию, на которое ушло два года. Главной целью было «научить» эту зеркалку снимать видео фильм. Ведь даже тем, кто не собирается снимать видео, приятно осознавать, что он это может. К тому же конкуренты, изучив Nikon D90, уже обеспечили свою продукцию видеосъемкой. Поэтому фирме Nikon ничего не оставалось, как снова обогнать их по ряду направлений.

Хочется отметить, что четырем пальцам очень удобно сжимать компактную (в зависимости от объектива, конечно) камеру D7000. Весит она всего на 73 грамма больше, чем D90, поэтому держать ее в руках и снимать ею – большое удовольствие!

На верхней плоскости основное изменение произошло со шкальным переключателем «Режим», задающим все сюжетные режимы, добавляя два дополнительных пользовательских режима. Под этим переключателем концентрически расположен новый переключатель подрежимов: Пачка снимков (до 6), Автоспуск, Защелка зеркала и Тихий затвор.

Широкие металлические ушки для продевания ремешка заменены на маленькие, к которым цепляются полукольца. Это решение вряд ли можно назвать удачным: постукивание полуколец по корпусу улавливается во время видеосъемки микрофоном и проявляется во время просмотра в виде постороннего шума.

Включение ЖК-дисплея в режим видоискателя (Live view) производится рычажком «Lv» возле его правого верхнего угла. Этот рычажок поворачивается вокруг помеченной красной точкой кнопки, включающей и выключающей режим видеосъемки.

В середине рычажка Focus Mode находится новая кнопка, на которую нужно нажать, чтобы изменить установки автофокуса. Кнопка воспроизведения Playback передвинута к кнопке Delete слева от ЖК-дисплея.

С правой стороны аппарата находится закрытая дверцей ниша со слотами SD- карт внешней памяти. Подходят карты как SDHC, так и SDXC, и можно сделать установку, при которой вторая карта автоматически начинает заполняться после переполнения первой, или чтобы первая карта была для файлов, например, формата Raw, а другая – для JPEG. Можно также задать, на какую карту будет записываться видео, а также можно сделать так, чтобы каоты могли обмениваться между собой информацией.

Для устранения пыли, накопленной на центральной светоматрице, аппарат включает вибрацию пьезоэлектрического кристалла на четырех различных частотах.

Новые пользовательские режимы U1 и U2 используются для того, чтобы запомнить, а а затем вызвать из памяти установки, сделанные при последней съемке.

Для создания необходимых условий для съемки при недостаточной  освещенности объекта у аппарата D7000 имеется встроенная лампа-вспышка, а также «умный» башмак – специальная скоба со скрытыми электрическими контактами для дополнительной лампы-вспышки специальной конструкции с ответной частью разъема-башмака. При установки ее в башмак фотокамеры происходит замыкание электрических цепей, пропускающих к лампе токи, необходимые для её синхронной работы.

Видеообзор фотоаппарата Nikon D7000

Плюсы и минусы фотоаппарата Nikon D7000

Преимущества:

  • Невероятно высокая чувствительность при низкой освещенности
  • Превосходное качество изображения
  • видео высокой четкости (20-минутные ролики)
  • 2 слота для карт памяти
  • Влагонепроницаемой оболочка из магния
  • превосходит дорогой Nikon D300S во многих отношениях

Недостатки:

  • Некоторые блики в тестах
  • Ограниченные возможности в режиме Live View
  • Фокусировка шум появляется на видео