Выбираем хорошую бумагу для принтера

Среди большого количества бумажных фабрик, производителей, импортеров, поставщиков, изготовителей покрытий, паковщиков и т. п. очень сложно составить полный список всех носителей и их источников. Хотя есть пара способов, которые помогут найти носитель Вашей мечты.

Первый – это отправиться на сайты крупных производителей/дистрибьюторов. Вот несколько примеров: moabpaper.com, legionpaper.com, hahnemule.com для художественной бумаги, и inkjetart.com, lyson.com, mediasteet.com для поиска фотоглянцевой.

Второй – это посмотреть, что Вам могут предложить продавцы и дилеры, а так же по какой цене. Чтобы выбрать для себя лучший носитель, придется опробовать их самостоятельно. Для этого большинство крупных марок и поставщиков предлагают целые наборы бумаги различных производителей, собранных в одной коробке.

Такие наборы чаще всего тематические, то есть, например, в комплект входит только двусторонняя бумага. Это очень удобно для того, чтобы опробовать различные виды бумаги.

Видео: самоклеющаяся бумага для струйных принтеров

Главное при выборе носителей нужно учитывать, что для получения наиболее постоянного (долговечного) результата печати, необходимо воспринимать чернила и носитель, как целую систему, то есть, меняя компоненты этой системы, результат может стать непредсказуемым.

Выбираем бумагу для принтера

  • Пигментные чернила стоит использовать только на бумаге с покрытием, чтобы не произошло смазывание. А вот чернила на основе краски можно использовать на бумаге, как с покрытием, так и без.
  • Печатая на художественной бумаге, выбирайте чернила на основе краски, так как пигментные чернила на такой бумаге будут смотреться более тускло. Но с другой стороны не забывайте, что чернила на основе краски могут быстро выцвести. Поэтому выбор зависит от конкретного случая.
  • Пигментные чернила используют в основном для получения максимального постоянства распечаток. В то время как чернила на основе краски гарантируют хорошее постоянство только с определенными носителями.
  • Используя пигментные чернила на глянцевой поверхности обратите на их совместимость, возможно, Вам понадобится покрывать изображение защитным спреем, чтобы оно не смазалось.
  • Не стоит считать, что пигментные чернила хуже тех, что на основе краски. Пигменты на правильно подобранной бумаге могут практически не уступать краске по цветовой гамме.

Видео: как делают бумагу для принтера

Ну и конечно проще всего пользоваться согласованными системами чернила/носитель. Это, как уже говорилось, приведет к большему контролю печати. Такие системы разрабатывают производители принтеров. Они тратят очень много времени и денег для создания максимального соответствия бумаги и чернил. С этой стороны лучше пользоваться системами разработанными производителями принтеров.

Но и сторонние производители тоже тратят немало сил для создания своих систем, которые ни чем не хуже систем производителей принтеров, а в чем-то могут быть даже и лучше. Поэтому для получения наилучшего результата лучше всего попробовать системы различных производителей.

Теперь цифровая печать позволяет Вам делать распечатки такие, какие Вы задумали. Главное сделать правильный выбор бумаги для принтера.

Прикольная реклама бумаги для принтера