Обработка и выставление распечаток

После того, как Вы сделали несколько распечаток, необходимо защитить их от не благоприятных факторов, которые снижают срок жизни распечаток, и возможно дополнительно украсить.

Цифровая печать – это новый художественный процесс. Поэтому многие интересуются, применимы ли здесь правила традиционной печати фотографий в темной комнате. Возникает много вопросов: Какую рамку использовать или не использовать ее вообще? Какими должны быть края распечатки? Использовать ли бордюр и, каким его лучше сделать? И так далее.

На пути к той печати фотографий, которую мы сейчас используем, проводилось много экспериментов, удачных и не очень. Теперь благодаря этому теперь у нас есть возможность создания самых разнообразных распечаток: от тусклых, напоминающих акварель, до глянцевых фотографических.

У Вас есть свеже распечатанная фотография. Теперь подходит процесс обработки. В этот многогранный процесс входят: сушка, резка, украшения и многое другое.

Самым первым и главным этапом обработки выставления распечаток является сушка. В зависимости от используемых чернил сушка может занять от 24 часов до нескольких дней. В зависимости от температуры и влажности. Есть множество способов сушки, например, с использованием фенов или сушащих прессов. Некоторые фотографы после печати оставляют распечатку сохнуть на час.

После чего покрывают высокосортной бумагой, которая впитывает излишки чернил в течение двух суток. Далее вывешивают распечатки еще на двое суток, а затем покрывают их защищающим спреем. Если у Вас большое количество распечаток, то этот способ может показаться не приемлемым, так как требует много места.